За оскорбление по национальному признаку наступает административная ответственность

27 декабря 2018 года Федеральными Законами № 519-ФЗ и 521-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающие лишь частичную декриминализацию ч.1 ст.282 УК РФ, согласно которым лицо подлежит уголовной ответственности за совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», если совершены им после привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года.

Одновременно введенной в действие статьей ст.20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за первичное совершение лицом указанных действий с назначением наказания в виде административного штрафа (на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей).
При повторном совершении лицом таких деяний в течение года, оно может быть привлечено к уголовной ответственности по ч.1 ст.282 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет» – с применением насилия или с угрозой его применения, а также лицом с использованием своего служебного положения, либо организованной группой, квалифицируются только по ч.2 ст.282 УК РФ с назначением наказания в виде штрафом в размере от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от трех до шести лет.