«Прокуратурой Лескенского района выявлены нарушения в сфере организации призыва граждан на военную службу»

Прокуратурой Лескенского района проведена проверка по обращению военного комиссара города Нарткалы, Лескенского,Урванского и Черекского районов Кабардино-Балкарской Республики Багова М.М. о не предоставлении информации.

Согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона N 53 «О воинской обязанности и военной службе», при осуществлении первичного воинского учета органы местного самоуправления поселений и органы местного самоуправления городских округов обязаны представлять в военный комиссариат ежегодно до 1 октября списки граждан мужского пола, достигших 15- и 16-летнего возраста, а до 1 ноября - списки граждан мужского пола, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет в следующем году.
В нарушение вышеуказанных требований федерального законодательства местная администрация сельского поселения Второй Лескен бездействует и не принимает меры по предоставлению всех требуемых сведений в сроки.
По результатам проведенной проверки прокуратурой района в адрес главы администрации с.п. Второй Лескен Лескенского муниципального района внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.
Акт прокурорского реагирования рассмотрен, должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Информирует прокуратура Лескенского района.