Вступили в силу изменения законодательства, существенно упростившие процедуру оформления компенсации гражданам расходов на капитальный ремонт

Согласно статье 169 Жилищного кодекса РФ право на такую компенсацию имеют одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет, а также проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственниках жилых помещений, достигших возраста 70 лет.
Согласно положениям нового закона, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченное им учреждение больше не вправе требовать от граждан документы и информацию, подтверждающие уплату ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в целях предоставления компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт.
Информацию о наличии у граждан задолженности по уплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченное им учреждение получает у регионального оператора либо владельца специального счета по запросу. Региональный оператор, владелец специального счета обязаны предоставить такую информацию в течение пяти рабочих дней со дня поступления соответствующего запроса.