За транспортировку древесины без сопроводительного документа предусмотрены крупные административные штрафы

Необходимость наличия сопроводительного документа при транспортировке древесины любым видом транспорта прямо предусмотрена частью 1 статьи 50.4 Лесного кодекса Российской Федерации, которая также устанавливает исчерпывающий перечень сведений, подлежащих отражению в нём.

Форма сопроводительного документа утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 21.06.2014 № 571 «О сопроводительном документе на транспортировку древесины».
За транспортировку древесины без оформленного в установленном порядке сопроводительного документа санкцией части 5 статьи 8.28.1 КоАП РФ предусмотрена административное наказание в виде административного штрафа для должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, для юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей. Кроме того, могут быть конфискованы древесина и транспортные средства, используемые для её перевозки.