Министр культуры КБР Мухадин Кумахов проинспектировал ход ремонтных работ Дома культуры в с.п. Урух

Министр культуры Кабардино-Балкарской Республики Мухадин Кумахов посетил с.п. Урух в Лескенском районе.

В ходе рабочего визита, вместе с главой местной администрации Лескенского муниципального района Сафарби Инжижоковым руководитель ведомства ознакомился с ходом работ в местном Доме культуры, осуществляемых в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

Здание 78-го года постройки давно нуждалось в реконструкции: объект пришел в запустение 20 лет назад. Именно поэтому жители поселения с нетерпением ждут преображения очага культуры.

На сегодняшний день ремонт близок к завершению. До конца месяца планируется сдать объект. По завершении ремонтных работ, в обновленном здании площадью 1500 кв.м. будет размещаться большой концертный зал, библиотека, спортивный зал, комнаты для культурно-досуговой, кружковой деятельности.

«Дома культуры в малых населенных пунктах чаще всего являются единственным центром досуга населения, а ведь сегодня очень важно и необходимо приобщать общество к музыке, литературе, искусству, мотивировать молодежь посещать музеи, библиотеки и другие важные объекты культуры. Когда все работы будут закончены, уверен, этот очаг культуры обретет новую жизнь и новое художественное наполнение. Мы надеемся, что те задачи, которые ставятся на самом высоком уровне перед учреждениями культуры, будут реализоваться эффективнее и, в частности, Дом культуры в с.п. Урух станет центром притяжения для жителей и туристов, местом проведения культурного досуга и разнообразной просветительской работы с подрастающим поколением», - подчеркнул Мухадин Кумахов.

IMG 7554-11-02-21-09-19