tlehugov

Дорогие друзья!
Рад приветствовать вас на официальном сайте администрации с.п. Урух

 

И.о. главы администрации

Тлехугов У.А.

«С потерянной банковской карты в тот же день кто-то расплатился в интернет-магазине. Законны ли данные действия?»

Распоряжение денежными средствами с потерянной банковской карты другим лицом незаконно. В данном случае совершено преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно кража, совершенная с банковского счета.


Санкцией данной статьи предусмотрены различные виды наказаний, вплоть до 6 лет лишения свободы.
Уголовная ответственность наступает также и за покушение на совершение хищения средств с банковского счета при помощи банковской карты, например, в случае если банковская карта была найдена и использована для оплаты товаров в магазине, однако совершить покупку не удалось, поскольку владелец ее заблокировал.
С целью защиты прав необходимо обращаться с письменным заявлением в отдел полиции, в котором подробно указать, при каких обстоятельствах была утрачена банковская карта, а также к заявлению необходимо приложить выписку по счету банковской карты. Кроме того, необходимо написать письменное заявление в банк о приостановлении действия банковской карты.
Разъясняет прокуратура Лескенского района.

glavakbr

pravkbr

parlament

gosuslugi

mfc

pfkbr

datagovru