tlehugov

Рад приветствовать вас на официальном сайте администрации с.п. Урух

И.о. главы администрации

Тлехугов У.А.

«О праве родителя находиться с ребенком в больнице во время стационарного лечения»

Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставлено право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка.

При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается. Соответствующие гарантии закреплены в ст. 51 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
В случае нарушения прав необходимо обращаться с жалобой на действия медицинского персонала в органы Росздравнадзора либо в органы прокуратуры.
Разъясняет прокуратура Лескенского района.

mfc

datagovru