О мерах, которые должны приниматься организацией по предупреждению коррупции

В соответствии со ст. 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции» на все российские организации возложена обязанность по разработке и принятию мер, направленных на предупреждение коррупции.

Меры по предупреждению коррупции могут в себя включать:
1) сотрудничество организации с правоохранительными органами;
2) определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;
3) разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;
4) предотвращение и урегулирование конфликта интересов;
5) принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;
6) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.
Требования закона в данной части распространяются на все организации независимо от организационно-правовой формы.
В рамках данных требований закона в организациях разрабатываются и утверждаются антикоррупционные документы.
С целью формирования единого подхода к обеспечению работы по предупреждению и противодействию коррупции в организациях независимо от их форм собственности, организационно-правовых форм, отраслевой принадлежности и иных обстоятельств Минтрудом России разработаны Методические рекомендации по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции, утвержденные 08.11.2013.