«Прокуратурой Лескенского района выявлены нарушения при исполнении образовательными учреждениями района требований законодательства об информационной открытости и доступности»

В ходе проверки информации, представленной на официальном сайте образовательного учреждения МКОУ «СОШ №1 с.п. Аргудан», прокуратурой района установлено, что на официальном сайте в сети Интернет отсутствуют:

- сведения о наличии литературы для инвалидов по зрению и лиц с ограниченными возможностями здоровья;
- сведения о наличии оборудованных санитарно-бытовых помещений для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;
- сведения об оборудовании коридоров, учебных помещений, столовых и других помещений образовательной организации инвентарем, специальными средствами и предметами мебели для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья для беспрепятственного доступа и пребывания в указанных помещениях;
- сведения о наличии информирующих тактильных табличек для людей с нарушением зрения с использованием рельефных знаков и символов, а также рельефно-точечного шрифта Брайля;
- сведения о возможности оказания работниками образовательных организаций помощи инвалидам в преодолении барьеров, мешающих получению ими услуг наравне с другими лицами.
Неразмещение в свободном доступе вышеназванных сведений нарушает законные права и законные интересы граждан, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья на доступ к информации, препятствует укреплению законности и созданию условий для реализации права на образование, препятствует получению информации о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности, предназначенном для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
По результатам проведенной проверки прокуратурой района в адрес директора МКОУ «СОШ № 1 с.п. Аргудан» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.
Акт прокурорского реагирования рассмотрен, должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Информирует прокуратура Лескенского района.