О практике рассмотрения судами гражданских исков, заявленных в порядке ст.44 УПК РФ прокуратурой района в 2021 году

В истекшем периоде 2021 года прокуратурой Лескенского проанализирована судебная практика рассмотрения судами гражданских исков, заявленных в порядке ст.44 УПК РФ.

В настоящее время рассмотрено судами 3 уголовных дела, по которым заявлены гражданские иски в отношении 6 лиц. Общая сумма заявленных исковых требований составляет 37 912 301 рублей.
В настоящее время удовлетворено судами гражданских исков на сумму 2176660 рублей в отношении 2 лиц.
Так, еще в июле 2020 года прокуратурой района в порядке ч. 3 ст. 44 УПК РФ направлено исковое заявление в Урванский районный суд КБР о взыскании с гражданина 1 358 708 рублей в пользу бюджета Российской Федерации.
Из материалов уголовного дела следует, что житель Лескенского района, в январе 2020 года, из корыстных побуждений, с целью совершения незаконной рубки лесных насаждений и извлечения дохода от преступной деятельности, на автомобиле марки «ГАЗ-66», без государственных регистрационных знаков, прибыл в лесной массив - квартал №4 выдел №4 Аргуданского участкового лесничества государственного казенного учреждения /ГКУ/ «Лескенское лесничество», входящий в административную территорию Лескенского района КБР, где используя в качестве орудия преступления бензопилу модели «OPTIMA», произвел незаконное спиливание, то есть отделение ствола от корня 6 сыро-растущих деревьев породы «Ясень» объемом 6,83 кубических метров.
Далее, житель Лескенского района, срубленные 6 деревьев породы «Ясень», раскряжевал на сортименты в количестве 179 штук, а затем, загрузив в кузов автомобиля марки «ГАЗ-66» без государственных регистрационных знаков, вывез из лесного массива, с целью перевозки их к месту складирования
В июне 2021 года приговором Урванского районного суда КБР житель Лескенского района был признан виновным, гражданский иск прокурора Лескенского района КБР в интересах РФ о взыскании ущерба, причиненного преступлением, удовлетворен в полном объеме и с Гражданина взыскано в пользу РФ в возмещение ущерба, причиненного преступлением – 1 358 708 рублей.
Информирует прокуратура Лескенского района.