Меры государственной поддержки граждан в налоговой сфере в связи с санкциями

Проценты по вкладам (остаткам на счетах) в российских банках, полученные в 2021 и 2022 гг., не облагаются НДФЛ. Правило действует в отношении доходов, полученных с 1 января 2021 г.

С 2023 г. меняется расчет процентов по вкладам (остаткам на счетах) для целей НДФЛ. Для определения суммы, сверх которой проценты облагаются налогом, используется максимальная ключевая ставка Банка России из действовавших на 1-е число каждого месяца в году.
Доходы в виде материальной выгоды, полученные в 2021 - 2023 гг., не облагаются НДФЛ. Правило действует в отношении доходов, полученных с 1 января 2021 г. Налог, который налоговый агент удержал с материальной выгоды, полученной в 2021 - 2022 гг., возвращается им в установленном порядке как излишне удержанный.
Доходы в виде имущества (кроме денежных средств) и имущественных прав, полученных в собственность от иностранной организации в 2022 г., не облагаются НДФЛ. Обязательные условия освобождения от налога:
- налогоплательщик являлся контролирующим лицом и (или) учредителем этой организации по состоянию на 31 декабря 2021 г.;
- имущество (права) принадлежали иностранной организации по состоянию на 1 марта 2022 г.;
- налогоплательщик подал вместе с декларацией заявление в произвольной форме об освобождении таких доходов и необходимые документы.
Правило распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 г.
При последующей продаже такого имущества или имущественных прав налогоплательщик может уменьшить доход от продажи на стоимость имущества (имущественных прав) по данным учета передающей иностранной организации, но не выше рыночной стоимости на дату их получения.